Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2006, 21:29   #7  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Уважаемые коллеги, разрешите продолжить...

До меня, кажется, стало доходить! Всё не так уж плохо и вполне в гармонии: и с Аксаптой, и с предыдущим опытом (Excel, Access etc.). Предлагаю свой пошаговый путь в построении простого отчета, который поможет многое понять идущим следом "отчетным" новичкам, к коим я сегодня всецело отношу
и себя.

Итак, построим при помощи "Мастера отчетов" простой отчет на базе таблицы "Основные средства", а затем слегка причешем его в дизайне "от себя" (любимых) - а
именно, нарисуем табличную сетку вокруг данных. По ходу станет ясно, что может быть не стоит торопиться отключать все эти "Auto", о которых говорилось выше в нашей дискуссии...

Поехали!
1. Сервис -> Средства разработки -> Мастера -> Мастер отчетов
2. Показывать системные имена таблиц, полей, методов - нет. -> Вперед
3. Название - придумали латинскими буквами - это для Репозитария, Заголовок - русскими (ленивые, как я, могут скопировать сюда Название) - это для вывода на
печать. Поля "Метка" - как есть.
4. Выбрали таблицу "Основные средства".
5. Группу "AutoReport" не берем в отчет - ее поля нельзя будет редактировать в дизайне (если она появилась справа, верните ее налево). Вместо этого наберем справа поля, входящие в эту группу, по отдельности: "Инв.номер ОС", "Статус", "Название", "Местоположение", "Дата приобретения".
6. Сортировка. Пусть будет по "Инв.номер ОС" по возрастанию.
7. Подзаголовки - выключаем, пусть будет пока без них.
8. Условия - для нашего примера вполне достаточно одного "Инв.номер ОС".
9. Формат отчета: "в виде таблицы", "Auto", "FrontPage".

10. Предварительный просмотр: добавлять в меню не будем, понажимаем на большие кнопки "Предварительный просмотр" и "Дизайн" - окинем взором в первом приближении "чего-как" получается (в Дизайне в этом режиме ничего не сохраняется, поэтому на пикту с дискетой давить не обязательно).
11. Завершение. С Мастером закончили, переходим в Репозитарий (например, по Ctrl+D).
12. В Репозитарии: AOT -> Reports -> (Название нашего отчета) -> Designs -> ReportDesign (кстати, не пренебрегайте клавишами "стрелка вправо" и "стрелка
влево" для разворачивания и сворачивания узлов - иногда гораздо удобнее и быстрее мыши)
13. Стоя на ReportDesign -> правая кнопка мыши (или клавой Shift+F10) -> Генерация дизайна.
14. На появившемся пункте Generated Design -> правая кнопка мыши -> Правка -> мы в графическом дизайнере отчетов (почему мы будем курочить именно Generated
Design, а не AutoDesignSpecs, я пока ответить не могу - надеюсь, это могут объяснить наши гораздо более опытные коллеги - или поправить меня).
15. Последовательно обойдем все пять полей и поменяем некоторые свойства (стоя на конкретном поле -> правая кнопка мыши -> Свойства).
16. Свойство DynamicHeight = Yes (на тех полях, где это свойство доступно - я так понял, что это текстовые поля).
17. Свойства TopMargin, BottomMargin = 0.5 mm, LeftMargin, RightMargin = 1 mm.
18. Свойства LineLeft, LineRihgt = Solid (LineAbove и LineBelow оставим = None).
19. Слева от вертикальной линейки на сером фоне щелкнем на надписи "Body:RAssetTable" чтобы получить доступ к свойствам секции.
20. Свойство секции Columnspace = 0 mm (или 0 Char).
21. Свойства секции LineLeft, LineRihgt, LineAbove, LineBelow = Solid.
22. Сохраняем дизайн и закрываем его.
23. Идём смотреть, что получилось: AOT -> Reports -> (Название нашего отчета) -> правая кнопка -> Открыть (поскольку к меню мы его не подключали, то вызываем
вот таким способом).
Вот собственно пока и всё.

Уф! Устал расписывать...
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (18).