Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2005, 20:46   #46  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Re: Попробую ответить...
Цитата:
Изначально опубликовано Сисой
Не уверен в прорыве, но тенденция такая есть.
Ну вот сразу вспоминаю старый советский анекдот про чукчу и тенденцию.
Ну какая тенденция? Потуги. Это уже с 1998 г. наблюдается.

Я по правде говоря чаще напротив встречался с тем, что именно ИТ-шники выбирают 1с и лоббируют ее, а управленцы напротив (бухгалтера - это счетоводы, озабоченные исключительно задачей составления отчетности) продвигают западные системы.
Конечно, если сравнивать с трудами датских программистов и их переводчиков, то терминология 1с конечно ближе нашим менеджерам.
Если же говорить об MRP, то терминология понятна хорошим производственникам.
Ведение учета от документа идет в разрез с концепцией ERP, предполагающей отражение процессов управления, а не постирования первичных документов.
Так что это не конкурентное преимущество, а подмена понятий.
Готовые модули практически любой системы (западной и российской) не годится всем предприятиям. Сколько предприятий: столько и комбинаций подходов к оплате труда. Это уже обсуждалось не раз. Поэтому модули западные и российские в равной мере и полходят и не подходят конкретному предприятию.
Единственный плюс - это кажущуюся готовность всех первичных документов и отчетности в 1с. Но это от непонимания того, как методологически отчетность формируется.
Я пока что наблюдаю амбиции а-ля Билл Гейтс: ну если есть хороший сегмент рынка а мы в смежных работаем, отчего бы не занятся?
Я не удивлюсь, если производители антивирусного ПО в след за производителями электронных переводчиков возьмутся за производство/внедрение ERP-систем.
Как говорится: "и даже друг степей - калмык - зубрит украинский язык."
Амбиции. Без экономического расчета.
Мало того, билет даже на рынок учетных систем стоит дорого. Кто-нибудь помнит о почившей в бозе идее бесплатной учетной системы а-ля 1с под названием "Высший сорт" (ВС)?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").