Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2004, 03:19   #31  
mystic is offline
mystic
Microsoft CRM Certified Professional
Аватар для mystic
SoftLine
 
160 / 12 (1) ++
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Надо делать добавленную стоимость ...
Отсюда ресурсоуправляющие системы априори приоритетны

А те компании, которые осуществляют ресурсоемкие проекты, особенно типовые, вообще нуждаются в системах управления проектами и планированию ресурсов.
Я не говорю, что CRM решит все проблемы
Не имея конкурентоспособной продукции на рынок лезть бессмысленно.
Если тех. процесс требует СУП и ERP, то без них никуда.
CRM решает другие задачи, не совсем ещё привычные нашему рынку. Задачи автоматизации клиентских взаимоотношений.

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Вывод неверный. Эта задача по зубам за более дешевые деньги многим другим продуктам класса контакт-менеджмент.
В чем здесь преимущество конкретно продукта Microsoft?
Контакт менеджерам такая задача не под силу исходя из их предназначения и функционала. Хотя эффект от них всё равно есть, как от одной из составляющих CRM.
Преимущество конкретно перед чем?
Если хотите сравнивать конкретные системы - пишите в мейл.
Если конкретные вопросы по функционалу, спрашивайте (желательно в форуме MS CRM).
В принципе MS CRM - полноценный CRM. Который может работать как отдельно стоящие приложение и как часть интегрированной системы, охватывая весь фронт офис и се точки взаимодействия компании с клиентом.
А если формировать вопрос зачем CRM производственным компаниям, то это сосем другая тема.

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Да. Но чем в данном случае MS CRM лучше полностью интегрированного модуля CRM Axapta или Navision? Или другого продукта? Для ресурсоемких предприятий.
Наверно, неспроста Microsoft планирует интегрировать MS CRM с Axapta или Navision.
MS CRM лучше полностью интегрированного модуля CRM Axapta или Navision как минимум тем, что не требует Axapta или Navision, чтобы быть эффектиным.
Если интегрированного модуля CRM Axapta или Navision решает Все ваши задачи, то это хорошо.
Для ресурсоемких предприятий, CRM наиболее эффективен на стадии планирования продукта (т.е. какими характеристиками должен обладать продукт).

CRM - это не только анализ доходности от клиентов и контакт-менеджмент. Идея CRM строить с клиентом взаимовыгодные партнёрские отношения. Развивать клиента.

Развивать клиента, значит отойти от
PUSH технологии продаж, когда клиенту "толкают" товар, когда "Большинство народу устало от излишнего внимания сейлзов."
К PULL технологии продаж, когда клиенту раскрывают всю информацию о продукте, за и против, не давят на него, а помогают сориентироваться, давая только ту информацию какая ему нужна. Если клиент пришёл к вам и узнав всё о вашем товаре не выбрал его. Если вам удалось узнать почему он выбрал другой, это хорошо. Он к вам вернётся, когда ему понадобится то, что вы делаете.
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Пока что Вы не доказали, что MS CRM (как и любой обособленный CRM) в ее чистом виде намного полезнее для "нашего" клиента, чем ресурсоуправляющее ПО.
Наверно потому что у меня не было такой цели
Я пытаюсь доказать факт полезности CRM, а не превосходства его над другими системами. Если Вас ограниченны средства и вы например, можете выберете одну систему, выбирайте ту у которой ROI выше.
Возможно, для вашего бизнеса, сейчас CRM, не на первом месте. Это нормально.
Для другого бизнеса, сейчас это актуально.
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

И очень трудно быть объективным, особенно продавцам ПО и услуг по их внедрению.
1. Объективным быть всегда сложно
2. Я не продаю MS CRM. Я его внедряю и я не заинтересован внедрять CRM там где это неэффективно.
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Мое мнение в центре должно быть место компании в цепочке добавленной стоимости.
[/B]
В том то и дело, что добавленное качество смещается сторону отношений с клиентами. Технические характеристики перестают восприниматься клиентом как ключевое преимущество. Например в США около 40% покупателей автомобилей сделали покупку, потому что им было приятно общаться с продавцом На первый взгляд дико, но посмотрим суть проблемы. ВСЕ машины США превосходного качества и их технические характеристики не воспринимаются как преимущества. Например, если у Вашей машины никогда не отказывали тормоза, то вы вряд ли оцените это как преимущество. Если тормоза откажут Вы разочаруетесь в своей машине. Всё стало по своим местам: пока у Вас не отлажены внутренние процессы, то сложно работать с внешними.
Если ваше компания производит, например сложные специальные машины и может гарантировать, что в течении 24 она определит сроки изготовления и стоимость продукта. Что с вероятностью 99% отклонение от плана не превысит 1%, то на первое место выходит работа с клиентом.

Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Сами юзеры почему-то так не считают
[/B]
После презентации в компании Юзеры, особенно Менеджеры по продажам, говорят, что всё выглядит просто. Я не преувеличиваю.
Больше всех страдают сотрудники ИТ одела Особено те кто любит Unix и Linux
Первое время
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
юзер привыкает к любому интерфейсу
[/B]
Или уходит.
Система будет работать эффективно, только если работа системе есть путь наименьшего сопротиления. Вообще надо максимально учитывать пожелания пользоателей, хотя бы потому, что они понимают все тонкости своей работы.

И пообще, я не продвигаю brand, если Вы взвешенно решили, что лучше то Вы решили праильно.
Я поделился опытом.

Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Я даже возьму на себя смелость предсказать, что в скором времени маркетинг в его нынешнем понимании - навязывании потребителям товара - умрет и его место займет нечто более утонченное.
[/B]
ДА! ТАК ОНО И БУДЕТ!!!

Угадайте, что является продолжением маркетинга? В т.ч. CRM
Вот краткая история маркетинга, с позволения я цитирую:

Первый этап эволюции маркетинга получил название производственного - этап развития организации с ориентацией на производство. Цель существования предприятия, находящегося на данной стадии развития, заключается в постоянном увеличении объемов производства и снижении себестоимости изделия за счет экономии от масштабов. В данном случае мы опускаем утверждение, что основная цель любой коммерческой организации - прибыль.

Второй подход к маркетингу гласит, что увеличения удовлетворенности, а, следовательно, и увеличения объема сбыта можно достичь лишь за счет улучшения качества производимой продукции. Такой подход получил название продуктовой или товарной концепции маркетинга. На данном этапе развития предприятие пытается улучшить качество выпускаемых товаров, вкладывая огромные средства в усовершенствование технологий и финансирование разработок новой, более качественной продукции. Естественно, чаще всего это происходит в ущерб цене.

Третий этап становления маркетинга получил название сбытовой концепции. В данном случае организация ориентируется на активное продвижение производимых товаров, при этом упор делается на то, чтобы продать товар любой ценой, пусть даже и в ущерб будущему отношению с клиентами. Сторонники этого подхода утверждают, что потребитель никогда не приобретет товар, если его не заставить это сделать.

- Как раз то от чего мы устали

И наконец, четвертый этап развития маркетинга базируется на таких принципах как "клиент всегда прав", "производить можно только то, что пользуется спросом на рынке" и т.п. Данный подход получил название "концепция маркетинга" и гласит, что, лишь изучая потребности рынка и производя товар по заказу клиентов, можно добиться высокого сбыта, а значит, и прибыли. Настоящая концепция реализуется при помощи постоянных исследований с целью определения потребительских предпочтений, покупательского поведения, факторов выбора, методов и каналов влияния и т.п. Философия данного подхода - организация должна удовлетворять потребности клиентов.

-Вот здесь и нужен CRM.