Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2010, 23:05   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от jopagames2 Посмотреть сообщение
Интересно, а ведётся ли разработка в Nav отдельных решений как в 1С?
Не гранул, которые прикручиваются неким своим диапазоном объектов к основной базе, а именно ОТДЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ.
Нет.
Во-первых, я согласен с Sancho. Навик - это прежде всего уже готовый функционал.
Плюс средства разработки к готовому функционалу.

Использовать Навик как чистую среду разработки - нецелесообразно (не только экономически, но и технически).
Не использовать уже готовый функционал - "разбазаривание семенного фонда" (С)

Во-вторых,
я уже неоднократно говорил про 1С - нет такого функционала. Нет такой платформы. У 1С - нет решений.
Есть фирма 1С, есть платформа v7, есть платформа v8, есть 1С:Бухгалтерия, есть 1С:УПП и т.п.
Есть решения на платформе v7 (как правило, несовместимые друг с другом)
Есть решения на платформе v8 (как правило, несовместимые ни друг с другом, ни с решениями на платформе v7)

Говорить просто "1С" можно только про саму фирму 1С - про остальное надо обязательно уточнять что имеется в виду.
Остальное здесь http://axforum.info/forums/showthrea...328#post214328
и далее по ссылкам. Например, http://axforum.info/forums/showthread.php?t=28863


Цитата:
Сообщение от jopagames2 Посмотреть сообщение
Ну, например, реализация календарно-сетевого планирования. Такой штуки же у Nav нет в принципе.
Типа, нечто похожее на Spider или Oracle Primavera.
Вот смотрите. Вы сказали "реализация календарно-сетевого планирования" в 1С.
Теперь уточните в какой именно 1С?
И что именно вы подразумеваете под "календарно-сетевым планированием", реализованным в 1С
насколько я знаю, ни в одной конфигурации 1С, ни на одной платформе он не реализован.

Цитата:
Сообщение от jopagames2 Посмотреть сообщение
Движок же у Nav достаточно универсальный и, думаю, не уступает 1С.
(есть же самое главное: связь клиент-сервер, хранилище с откатом транзакций, графический интерфейс и язык программирования)
Всё!Больше же ничего не надо. Остальное же дело техники и Pascal'я.
В некоторых местах Навик уступает - запросы в 1С реализованы хорошо (хотя и приходится парсить текст запроса), построитель отчетов, компоновщик данных.
В некоторых местах Навик на голову выше - функционал, SIFT. А в предыдущих релизах - еще и матричные формы.

Цитата:
Сообщение от jopagames2 Посмотреть сообщение
Собственно, вопрос к Маззи:
Как Мелкософт смотрит на разработку отдельных решений, не использующих основную конфигурацию?
Этот вопрос - к Мелкософту.
Лично я отношусь отрицательно.

Цитата:
Сообщение от jopagames2 Посмотреть сообщение
Я тут писал одному важному челу из Майкрософта, что, типа, одна контора - официальный партнёр Oracle, желает юзать ваш движок и сделать на его основе своё собственное решение, поскольку уже много лет продаёт людям свой самописный продукт, написанный на Delphi, а теперь это всё стало слишком быстро устаревать и всем надоедать, поскольку для обновления требуется заново перекомпилировать exe-шник.
Спрашивал, можно ли им, как вариант, сменить свою "платформу" на C\AL?

А он вежливо, но уверенно посылал меня к x#$ям
Серёг, я что-то у него не то попросил? Объясни, пожалуйста, если в курсе.
они должны были послать не "к x#$ям", а на Visual Studio.
C\AL - имеет смысл ровно постольку, поскольку имеет смысл уже готовый функционал на C\AL. А также готовящийся к выходу в следующих версиях.

Если продукт самописный и никак не связан с существующим функционалом, то пусть лучше возьмут Visual Studio и ваяют свою нетленку. В VS и среда разработки получше, и система лицензирования более приспособлена для самописных нетленок.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.