Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2012, 11:43   #9  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Lightbulb Зри в корень
В данном обсуждении я обратил внимание на два момента:

А. Вот с этого начинается рассуждения о том, что выгодно продавать консалтинг, а разработку продавать - это или не выгодно или не честно...
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
И опять же. Я не говорил, что консалтингу выгодно послать клиента к другому разработчику. Почему вы додумываете? Я говорю про выбор между двумя проектами, один с разработкой, другой - без.

Ответьте на один встречный вопрос, что выгоднее (в целом, а не сиюминутно) за год:
1. Проект на 12 месяцев: 1 МП + 2 конса + 2 разработчика.
2. Два проекта по 6 месяцев: 1 МП + 2 конса + 2 разработчика.
3. Четыре проекта по 6 месяцев: 0,5 МП + 2 конса.
Эти и другие рассуждения мне показались странными. Ведь разработка - это не способ решить проблемы с незнанием стандартного функционала (для кого то конечно это так, но мы не будем об этом). Разработка нужна, когда стандартный функционал не решает задач клиента.

Приведу пример, который я приводил в статье "Тигр и кошка":
Представим себе, что нам нужно сделать предоплату партнеру к определенной дате. Мы сделали предоплату не полностью. С точки зрения бух.учета (стандатного функционала) - партнер нам должен денег. С точки зрения управленческого учета - все наоборот. Очевидно, что для решения таких задач, нам нужен другая ведомость по контрагентам и без ее разработки не обойтись...

Б. Рассуждения на тему о том, что лучше продается интересно услышать от тех, кто регулярно занимается продажами. Мне показалось (может быть я ошибаюсь), что большинство тех кто учавствует в дискуссии это консультанты и программисты, которые заметного опыта продаж не имеют (проводили презентации системы на пресейлах и не более того).
Так что признавайтесь, кто сам лично продал не менее 5 проектов и пусть он по собственому опыту оценит обсуждаемый вопрос.

Еще интереснее услышать комментарии от тех, кто покупает консалтинговые услуги и разработку.
За это сообщение автора поблагодарили: mnt_dx (1).