Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2010, 10:50   #206  
Reaper is offline
Reaper
Участник
1C
 
92 / 59 (2) ++++
Регистрация: 13.04.2010
Я из универсального отчета добьюсь возврата вменяемого результата, а не таблицы для печати, да и делается это просто. Проблема не в этом.

Как я понимаю из скриншота - DAX хранит в себе не запрос, а описание запроса (может даже в xml но этот факт виднее вам). 1С же принципиально не реализует такого подхода и парсит конструктором текст (из-за чего конструктор частенько лажает, чем бесит). И обусловлено это на мой взгляд маркетинговой политикой 1С. Если реализовывать аналог DAX - для того чтобы получить текст запроса для анализа нужно будет запускать отладку. В таком случае мне будет уже проще запустить среду СУБД, отловить запрос уже там и анализировать его там же. Для 1С такая методика борьбы за производительность неприемлема ввиду того, что они декларируют абстрагирование разработчика от физической БД. Да к тому же тогда лесом пойдет их центр управления производительностью. Существующий же подход позволяет среднестатистическому специалисту не понимать работы СУБД и не прикасаться к ней, а опираться в работе исключительно на отладчик и ЦУП.

Могу ли узнать, как в визуальном конструкторе запроса DAX указать состав полей динамическим в зависимости от внешних условий?