...можно взять железный клауд с тысячами клубящихся ОС на тысячах железок, и вместо того чтобы сдавать его в аренду, обернуть его в специально написанную оболочку, которая позволит гораздо менее подготовленному программисту писать проги под клауд.
...
Идея такая - мы даем программисту возможность написать приложение, не заморачиваясь ..., и продаем время работы этого приложения. Тоже по часам. Больше кодеров, вперед, Индия!
...
Насколько круто это работает в плане вертикальной производительности? Если вы призадумались о переносе свое 15 Гб базы в облако, то лучше забудьте об этом. Не в этом десятилетии, точно

Да, работает, но не везде и не всегда.
Грустная картина? Отнюдь. Скорее, новая картина, новые вызовы и новые требования к будущим поколениям разработчиков.
По факту, клауд (и железный, и платформенный) дает просто потрясающие, доселе невиданные возможности для единственного вида приложений - горизонтально масштабирующихся софтин, которые можно и нужно продавать по требованию, в модели Software as a Service.
Т.е. приложений, которые обслуживают большое (огромное, неограниченное!) число непересекающихся пользователей. Наилучшим и самым удачным примером такого приложения служит... электронная почта. Не обычная электронная почта...
...
Конечно, читатели уже начали обвинять меня в рекламе своего работодателя - дескать, все свел к 3 продуктам от одного производителя, хренов мастдаевец.
Но я то хочу обратить внимание на то, что таких горизонтальных приложений МАЛО не потому, что они никому не нужны, кроме Микрософта, а потому, что РАНЬШЕ не было возможности писать горизонтально масштабируемые приложения.