Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2008, 16:28   #44  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
А вот есть еще один немаловажный вопрос: сервис предоставляет один поставщик, а инфраструктуру предоставляет другой поставщик, и даже вообще непонятно кто! Поломался провайдер, поломался субпровайдер, поломался спутник, поломались проксисервера где-то, поломался кабел на дне антлантического океана, спам забил трафик - кто за все это будет отвечать?
Заключайте Service Level Agreement (SLA) с каждым провайдером, от которого зависит, чтобы ваш бизнес нормально функционировал, там и пропишете, кто за что и в каком объеме отвечает.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Будет. Но не вытеснит полностью настольные. По-моему, наоборот, настольные будут все мощнее и мощнее.
Да уж... не так давно смотрел презентацию, посвященную новым .NET API, таким как Task Parallel Library (TPL) и Parallel LINQ (PLINQ), и там Daniel Moth говорил о том, что вот, мол, в предел по частотам мы уже почти уперлись, дальше развитие будет идти по пути увеличения числа ядер, в том числе применительно к обычным настольным машинам (в презентации был коллаж с Task Manager'ом, показывающем загрузку 64 процессорных ядер ).
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Единственное - что должно пройти "проверку на прочность" - это гарантия сохранения моих данных.
Да, если отвалится какой-нить gmail, и люди потеряют свою почту, они крепко призадумаются... А еще не совсем понятно, как тот же провайдер будет пользоваться своим доступом к хранящейся у него (в т.ч. личной) информации. У буржуев вроде есть множество законов (например, HIPAA и FERPA), регламентирующих хранение, разграничение доступа и требования по охране личной информации. И, сдается мне, когда встанет вопрос о миграции соответствующих данных из внутренних сетей организаций в те же какие-нить ЦОДы, предоставляющие услуги хранения данных, то возникнет много связанных с этим ограничений или дополнительных условий.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Что было бы кстати:
1. Возможность использования SaaS на примере файлового сервера.
Не сочтите за рекламу, но есть, к примеру, skydrive.live.com, где дают 25 гигов под хранение файлов с возможностью предоставления доступа к ним для других пользователей.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
2. Возможность иметь весь тот софт, которым я пользуюсь (офисные программы, средства разработки типа Visual Studio и SQL Server, обработка фото, мессенжер)
Ну... vstudio все же очень как-то... завязана на свое окружение, ее проще предоставлять в виде какой-нить виртуалки с удаленным доступом. А вообще, тот же Microsoft некогда купил контору, разрабатывавшую т.н. систему SoftGrid. Теперь вроде есть уже готовый продукт, позволяющий запускать на клиентских рабочих станциях приложения без необходимости их предварительной установки (вкратце, для приложения создается своего рода "песочница" со своим реестром, файловой системой, etc, и возможностью как-то взаимодействовать с локальными ресурсами). Но это, я так понимаю, ориентировано сейчас на локальные сети с большой пропускной способностью.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
3. Возможность (я правда пока не представляю себе как) установить новое ПО, которым владею (или имею право пользоваться) лично я. Например - если мне как тестировщику того же МСа доступны релизы, которые еще не выпущены.
Для этого можно создать у провайдера виртуалку и ставить там все, что угодно. Собственно, виртуальные сервера уже сейчас предоставляются в аренду.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
важно иметь сервисы с различными версиями, к примеру Excel 2003/2007, 1С 7 и 8, DAX 3 и 4. При этом, "переподключение" на другой сервис д.б. сродни "смены тарифа" - т.к. тот же Excel 2007 предоставляет больше функций, нежели 2003 - т.е. оно м.б. платным.
с софтом так может не получиться: разные "тарифные планы" поддерживаются одним и тем же провайдером, и можно в общем случае сидеть на одном "тарифном плане" неограниченно долго; в то же время один SaaS-провайдер в общем случае не сможет поддерживать разные версии софта, если выпускающая софт контора прекратит поддержку той или иной версии. Придется переводить всех на более новую версию в принудительном порядке...
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Кстати - еще открыт вопрос про права доступа. Тот же DAX должен иметь права на подключение к БД, где бы она не стояла и к приложению. Причем управление правами должно быть как-то организованно и централизованно (по группам пользователей) нечто как в Active Directory.
К слову, об AD... Интересно, как в общем случае организовать взаимодействие софта "где-то там" с AD "где-то здесь", если этот софт сильно завязан на AD (а такового у Microsoft того же очень и очень много)...