Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2008, 10:57   #55  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Мое личное мнение - программирование в 1С освоить проще. Хотя бы в силу отсутствия ООП, линейности кода и русским идентификаторам. Плюс платформа многое берет на себя (индексы, блокировки и т.п.). Плюс язык запросов помощнее (а вот в части Update 1C с треском проигрывает). Плюс отчеты в 8.1 настраиваются вообще визуально (система компоновки данных), код в 80% случаев писать не нужно.
Я уверен, что работоспособный (но неоптимальный) код "студент" в 1С начнет писать быстрее.
И быстрее достигнет уровня, когда сможет разобраться в типовых механизмах конфигурации.
Но дальше - засада. Пусти его в сложный проект - и он таких дров наломает! В X++ он просто не обеспечит работоспособность приложения, пока подробно не разберется со структурой объектов, а здесь тяп-ляп - и вроде готово, какие стандарты, какой бэст практик, о чем Вы?
Я общался и с кодерами Аксапты и с кодерами 1С - уровень первых выше. Зато вторых больше :-)
Консультанту сложнее. В сложных конфигурациях 1С разобраться тоже не просто. Но здесь спасает наличие простых "АРМов" от 1С - 1С:Бухгалтерии, 1С:Управление торговлей и т.п. С них проще начинать. Потом уже можно переходить к более сложному.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).