Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2003, 18:00   #11  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Кстати, выпускники СУНЦ МГУ (а также питерского, новосибирского и минского физ-мат интернатов) также являются "пожеланием работодателя"
А ничего, что СУНЦ МГУ - это по сути школа-интернат, дающая среднее образование? Со мной на мехмате училось много народу из СУНЦа и 90% из них с трудом дотягивали до среднего балла в 3,5. Просто они "ехали" на школьной базе, а когда она иссякала, то помогали хорошие отношения с преподавателями мехмата, которые ведут в СУНЦе.

"Красные дипломы" (не все, конечно, но многие) на мехмате (говорю только о мехмате, т.к. учился там) делаются на 3-м и 4-м курсе путём пересдач. В основном с помощью фразы "ну вы же понимаете, мы люди взрослые"...
На мехмате важен не диплом и не оценки. Мехмат формирует особый стиль мышления. Опыт двух выпусков 2001 и 2002 годов показал, что знания используются только процентов на 10. Самое смешное, что к пятому курсу ВСЕМИ забывается почти всё, что было на первом, втором и третьем. Остаётся база. Причём у всех одинаковая.

К сожалению, так же, математика - прибежище очень многих уродов (формулировка не моя, а одного мехматовского профессора), так как тут всё можно строго обосновать и доказать. Недаром многие не любят, например, "слабую сходимость" и другие "слабые" и "нечеткие" свойства.

"Красный диплом" - комплексы работодателя, не более. Для меня лично, например, это плохой показатель, поскольку формализм преобладает над разумом. Такой же плохой, как и, например, разные псих. тесты на распознание типа личности с вариантами ответов. Проучившись (вдобавок к мехмату) 2 курса на психфаке МГУ мне было смешно, когда я на каком-то собеседовании поставил интервьюира в тупик, т.к. под мои ответы в книжке не было чёткого описания моего типа. Причём для того, чтобы показать нужный тип не обязательно быть психологом, достаточно просто уметь мыслить логически (одно из тех качеств, которое привил мне мехмат).

Некоторое время назад требовался человек на должность аналитика. Я "пошёл по знакомым", разговаривал с другом, закончившим мехмат в 2001 году. У человека 5 червёрок в зачетке - лень было пересдавать. Но меня поразили две вещи - отсутствие инициативы (человек не способен был к самостоятельным действиям, он мог лишь делать "домашнее задание" и зубрить то, что ему скажут) и узость кругозора (человек считал, что кроме математики ничего в мире не существует...). Но зато у него был балл, близкий к 5
К сожалению, замкнутость, неспособность ставить себе задачи, отсутствие кругозора - это типичная черта мехматовцев с хорошим средним баллом.

Математика - слишком абстрактная и далёкая от жизни наука.
К сожалению, тут нет компромисса - тут либо близость к математике и удалённость от жизни, либо наоборот. Наверное поэтому средняя зарплата выпускника мехмата в последнее время не превышает 500 у.е.