AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > OZKA's DAX Journal
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Оценить эту запись

Выборка данных через AOS vs SQL Server

Запись от Lemming размещена 17.09.2010 в 19:09
Обновил(-а) Lemming 17.09.2010 в 19:11
Теги .net c#, dax, ipad, t-sql, x++

Тут такая замечательная дискуссия идет. Я хотел было сначала там комментарий написать, но потом подумал что там мои мысли только продолжат "валить тему в оффтопик", так что я пожалуй здесь прокомментирую ту часть дискуссии, по которой появились кое-какие мысли. Ну и вообще, зачем то тут существуют блоги.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
а вообще можно было бы сделать обертку и движок на MS SQL
чтобы он веб интерфейс создавал прямо у себя, и клиент получал порцию уже готовую для отображения,
Идея генерировать веб-интерфейс на T-SQL, прямо скажем, свежая. Уверен даже, что программисты(не DAX) фанатики пихать бизнес-логику на сервер СУБД восприняли бы такую идею "на ура". Впрочем, подозреваю что или автор цитаты ну оооочень круто знает T-SQL и является тем самым фанатом, либо ему не доводилось отлаживать такой код. Главреду этого блога довелось отлаживать код, написанный человеком знавшим SQL, но не знавшим X++. Дело в том, что данный человек был PM'ом и взвалил на себя рельсу задачи по интеграции. Результат ушел в production. Увы, разгребать результаты деятельности предприимчивого менеджера пришлось совершенно другим людям. Первоначально проблемы возникали постоянно, затем начали возникать раз в год. "Профессионал" T-SQL развесил по всему коду сопли в виде констант, а часть этих констант является периодом. Вот раз в год и меняли, кто веселится с этим сейчас, не знаю, но сочувствую.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
правда скролинг будет низкий по скорости, зато клиент будет весьма тонким
В нормальных веб-фреймворках с этим все в порядке. Для более простых интерфейсов можно использовать фильтры и paging.


Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
а еще можно сделать язык смешанный
c# + T-SQL
такой, что всю бизнес логику можно было бы хранить прямо на сервере MS SQL
тогда клиентов можно сделать весьма тонкими,
а трафик вообще не гонять между AOS - MS SQL
все будет крутится в MS SQL

бизнес логика которая прямо будет в базе хранится,
...
а уже отображения результатов на клиенте,
то есть чуть ли не html поток или xml
тогда клиентом к такой erp
может быть IE, Excel, Biztalk, или некий родной клиент аксапты,
IE еще куда не шло, Excel это назад в 90-ые, с интерфейсом BizTalk'a не знаком, так что тут без комментариев.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
получится MS C# SQL Advanced Business Server
то есть MS SQL сервер с оболочкой для разработки и бизнес логикой которая рядом с данными

тогда AX rip
Автор возможно не в курсе, но современный C# до того "Advanсed" даже без T-SQL, который там как в "русской бане лыжи"(с), что многим xpp программистам мало не покажется Так что, как говорится: "будьте осторожны в своих желаниях". Обобщения, LINQ, лямбды, замыкания, делегаты, расширяющие методы и бог знает что там в 4-ке нового появилось это уже не xpp. Если вооружится семантикой RPayRoll и перечисленными возможностями C#, то можно поднять трафик раздела "Разработка" на качественно иной уровень.


Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
при таком подходе можно будет управлять erp системой с ipad
...
а с ipad можно делать что угодно и быстро, и красиво получать любую картинку
Уверен Стив Джобс будет несказанно рад видеть в своей AppStore клиент для ERP системы Microsoft. Да что там, для iPad, iPhone компактней по размерам, так что для него тоже можно. Хотя, есть предположение, что мы гораздо быстрее увидим на этих устройствах веб-интерфейс 1С, чем что-то Microsoft.


Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
Вот если бы меня пригласили архитектором в Редмонд
там бы я напроектировал правильную ERP систему ))
...
я за ))
Это точно! Я тоже за, ну просто ради интереса и веселья, его было бы много, если бы все что выше превратилось бы в реальность
Размещено в Без категории
Просмотров 36975 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для mazzy
    "Если вооружится семантикой RPayRoll и перечисленными возможностями C#, то можно поднять трафик раздела "Разработка" на качественно иной уровень."
    О! Мысль!
    Запись от mazzy размещена 17.09.2010 в 19:53 mazzy is offline
 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.