AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > CRM, SharePoint и Черная Магия
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Добро пожаловать в мой блог! Изначально он не задумывался как блог CRM разработчика, но жизнь сама внесла нужные коррективы. Тут я публикою все свои наблюдения относительно обозначенных в заголовке систем. Если Вы найдете в нем что-то интересное для Вас, как для заказчика, то буду рад сотрудничать с Вами! В моей компетенции 100% задач по MS CRM 3.0/4.0/2011:
  • Консалтинг
  • Проектирование
  • Разработка
  • Обучение


MVP 2010, 2011
Оценить эту запись

ExecuteMultiple может приводить к взаимным блокировкам в базе

Запись от Артем Enot Грунин размещена 13.06.2013 в 11:31
Теги deadlock, debug, sql, timeout

Начиная с UR12 система поддерживает новый разрекламированный запрос ExecuteMultipleRequest позволяющий пачками отправлять запросы к системе без необходимости обрабатывать каждое сообщение по отдельности. Эта возможность показалась мне удобной, поэтому я переписал под новую функцию весь свой код, где записи создавались в цикле. Изменение хорошо прошло тестирование на небольшом примере, но в реальной жизни почему-то возникли проблемы.

Сценарий: действия пользователя в системе приводят к срабатыванию асинхронного плагина 1 (запуск массовой операции). Плагин производит вычитку данных и использует ExecuteMultipleRequest для создания произвольного количества записей (операций). За выполнение операций отвечает синхронный плагин 2. Основной момент операций заключается в том, что они должны выполняться последовательно, так как в них происходит работа с данными, поэтому работа с базой в плагине 2 реализована с использованием блокировки:
X++:
lock (SyncLock)
{
     service.Create(operation);
}
Запуск массовой операции приводящей к созданию дочерних записей в количестве больше двух приводит к ошибке SQL Timeout.

Гуглинг привел меня к скрипту, который, предположительно позволяет определить причину блокировки: http://blog.sqlauthority.com/2010/10...irty-solution/

К сожалению, я не большой эксперт по SQL поэтому никак не могу его прокомментировать. Первые попытки отладки показали мне достаточно странные результаты: скрипт выдавал, что к блокировке приводит безобидная операция чтения, которая, к тому же, еще и выполняется в родительском плагине до запуска дочерних. Переписав блокирующий запрос с использованием QueryExpression с ключом NoLock (вместо использованного ранее QueryByAttribute) я получил чуть более правдоподобный блокирующий запрос:
X++:
select  
"sdkmessageprocessingstep0".Stage as "stage",
"sdkmessageprocessingstep0".SdkMessageProcessingStepId as "sdkmessageprocessingstepid"  

from  SdkMessageProcessingStep as "sdkmessageprocessingstep0"  

where  (("sdkmessageprocessingstep0".StateCode = @StateCode0 
    and ("sdkmessageprocessingstep0".Stage in (@Stage0  , @Stage1  , @Stage2  , @Stage3  , @Stage4  , @Stage5  , @Stage6)) 
    and "sdkmessageprocessingstep0".SdkMessageId = @SdkMessageId0 
    and "sdkmessageprocessingstep0".InvocationSource = @InvocationSource0 
    and (("sdkmessageprocessingstep0".SdkMessageFilterId is null or "sdkmessageprocessingstep0".SdkMessageFilterId = @SdkMessageFilterId0)) 
    and (("sdkmessageprocessingstep0".SupportedDeployment = @SupportedDeployment0 or "sdkmessageprocessingstep0".SupportedDeployment = @SupportedDeployment1)))) 
    
order by  "sdkmessageprocessingstep0".Rank asc  , "sdkmessageprocessingstep0".SdkMessageFilterId asc
Я не готов с уверенностью сказать, что проблема заключается в том, что плагины не могут определиться в какой последовательности запускаться, однако переписав код под создание записей в цикле мне удалось устранить проблему.

Если у кого-то есть дополнительные сведения, об этой проблеме, пожалуйста отпишитесь в комментариях.
Размещено в CRM
Просмотров 15110 Комментарии 3
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Прошу прощения у меня есть вопрос , возможно у вас есть решение ( по CRM 2011 с отдельным SQL 2008R2) Можно ли разблокировать сущность системную "Customer Relationship" для добавления fields-Rool1 и Rool2 доп. критерии в выпадающем списке?
    Запись от Shevando размещена 20.06.2013 в 13:29 Shevando is offline
  2. Старый комментарий
    Если не понятно то я имел ввиду на форме "Customer Relationship" Customizable-False поменять на True
    Запись от Shevando размещена 20.06.2013 в 13:57 Shevando is offline
  3. Старый комментарий
    Аватар для Артем Enot Грунин
    Это можно сделать через базу. Сразу скажу что идея плохая. В большинстве случаев, проблема не только в атрибуте Customizable но еще в зашитом в коде поведении формы и пр. пр. пр.
    Запись от Артем Enot Грунин размещена 20.06.2013 в 22:05 Артем Enot Грунин is offline
 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.